截止2020年国家级精品精品资源共享课程汇总表 |
序号 |
名称 |
负责人 |
级别 |
时间 |
成员 |
1 |
工程地质与土质 |
齐丽云 |
国家级 |
2012 |
李晓红、张求书、郭丰敏、周秀民、于海涛、杨晓艳、马桦、闫淑杰、裴冬梅、裴一用、任长吉 |
2 |
公路养护与管理 |
沈艳东 |
国家级 |
2013 |
王连威、李长城、张立华、张立明、王建航、李月姝、张旭、李元新、李宏伟 |
截止2020年国家级精品课程汇总表 |
序号 |
名称 |
负责人 |
级别 |
时间 |
成员 |
1 |
公路养护与管理 |
王连威 |
国家级 |
2006 |
沈艳东、周秀民 |
2 |
工程地质与土质 |
齐丽云 |
国家级 |
2010 |
李晓红、张求书、郭丰敏、周秀民、马华、闫淑杰、裴冬梅 |
省级精品课 |
序号 |
名称 |
负责人 |
级别 |
时间 |
成员 |
1 |
公路养护与管理 |
王连威 |
省级 |
2006 |
沈艳东、周秀民 |
2 |
工程测量 |
沈艳东 |
省级 |
2008 |
陈立春、李长城、赵金云、魏斌、肖阳、宋永娟、杨立森、董凤琦、郑云峰 |
3 |
混凝土与砌体结构 |
崔岩 |
省级 |
2009 |
郭梅、于辉、姜仁安、王东杰、申建、任义、谢守军、戴明清 |
4 |
工程地质与土质 |
齐丽云 |
省级 |
2010 |
李晓红、张求书、郭丰敏、周秀民、马华、闫淑杰、裴冬梅、裴一用、任长吉、李平 |
5 |
公路工程检测技术 |
沈艳东 |
省级 |
2010 |
崔岩、姜志清、汤宏丽、肖昆、徐静涛、赵洪波、冯雪、李元新、李 伟 |
6 |
公路施工技术 |
王连威 |
省级 |
2011 |
张立华、周秀民、沈艳东、李月姝、宋永娟、车广侠、张立业、杨晓燕、周世红、李洪武、李文刚、任长吉、高连天、邵泽红 |
7 |
数字化测图技术 |
陈立春 |
省级 |
2013 |
魏斌、宋永娟、王坤、赵金云、王连威、邓万军、王亚新 |
8 |
土力学与地基基础 |
朱春凤 |
省级 |
2015 |
汤宏丽、张求书、张宝成、于辉、李晓荻、苗田、肖波 |
院级精品课 |
序号 |
名称 |
负责人 |
级别 |
时间 |
成员 |
1 |
结构设计原理 |
崔岩 |
院级 |
2009 |
郭梅、于辉、姜仁安、王东杰、申建、任义、谢守军、戴明清 |
2 |
公路工程检测技术 |
沈艳东 |
院级 |
2010 |
崔岩、姜志清、汤洪丽、肖昆、徐静涛、赵洪波、 王东杰、冯雪、李元新、李 伟 |
3 |
数字化测图技术 |
陈立春 |
院级 |
2013 |
魏斌、宋永娟、王坤、赵金云、王连威、邓万军、王亚新 |
4 |
桥涵结构检测技术 |
张 旭 |
院级 |
2013 |
申建、徐静涛、汤红丽、钱雪松、赵金云 |
5 |
土力学与地基基础 |
朱春凤 |
院级 |
2015 |
张求书、张宝成、于辉、汤宏丽、肖波、宋志伟、曹耀兮 |
6 |
地图学与地理信息系统 |
王坤 |
院级 |
2015 |
魏斌、王乐、陈立春、宋永娟、赵金云、邓万军、王亚新 |
省级优秀课 |
序号 |
名称 |
负责人 |
级别 |
时间 |
成员 |
1 |
桥涵设计 |
白淑毅 |
轨道工程分院 |
2003年 |
白淑毅 |
2 |
道路建筑材料 |
姜志清 |
道桥工程分院 |
2005年 |
姜志清 |
3 |
工程力学 |
闫 华 |
道桥工程分院 |
2006年 |
闫 华 |
4 |
工程地质与土质 |
齐丽云 |
道桥工程分院 |
2007年 |
齐丽云 |
5 |
工程测量 |
陈立春 |
道桥工程分院 |
2008年 |
陈立春 |
6 |
道路工程制图 |
刘松雪 |
道桥工程分院 |
2008年 |
刘松雪 |
7 |
公路工程技术 |
王连威 |
道桥工程分院 |
2009年 |
王连威 |
8 |
《数字化测图技术》课程群 |
王连威 |
道桥工程分院 |
2011年 |
王连威 |
9 |
桥涵施工技术 |
于 辉 |
道桥工程分院 |
2012年 |
于 辉 |
学院优秀课程汇总表 |
序号 |
课程名称 |
主持人 |
所属部门 |
时间 |
课程组成员 |
1 |
桥涵设计 |
白淑毅 |
轨道工程分院 |
2003 |
2003 |
2 |
公路养护与管理 |
王连威 |
道桥工程分院 |
2003 |
沈艳东 周秀民 |
3 |
道路建筑材料 |
姜志清 |
道桥工程分院 |
2005 |
崔岩 陈立春 |
4 |
工程地质与土质 |
齐丽云 |
道桥工程分院 |
2007 |
郭丰敏 张求书 李晓红 |
5 |
工程测量 |
陈立春 |
道桥工程分院 |
2008 |
李长城 赵金云 魏斌 宋永娟 车广侠 肖阳 |
6 |
道路工程制图 |
刘松雪 |
道桥工程分院 |
2008 |
王茜 杨丽华 吕琪 |
7 |
公路工程技术 |
王连威 |
道桥工程分院 |
2009 |
周秀民 宋永娟 周世红 李月姝 朱春凤 申建 |
8 |
结构设计原理 |
崔 岩 |
道桥工程分院 |
2009 |
郭梅 于辉 王东杰 姜仁安 申建 |
9 |
《数字化测图技术》课程群 |
陈立春 |
道桥工程分院 |
2011 |
肖阳 魏斌 王坤 李长城 张立华 邓万军 |
10 |
桥涵施工技术 |
于 辉 |
道桥工程分院 |
2012 |
申建 慕平 郭梅 李辅元 王雨楠 裴一用 任长吉 |
11 |
测量学基础 |
魏 斌 |
道桥工程分院 |
2012 |
宋永娟 徐词 张立华 陈立春 |
12 |
公路环境规划 |
齐丽云 |
道桥工程分院 |
2013 |
李晓红 杨晓艳 张立华 |
截止2015年省级优秀团队情况汇总表 |
序号 |
所属系部 |
团队带头人 |
团队名称 |
时间 |
团队成员 |
1 |
道桥工程分院 |
王连威 |
道路工程技术核心课程教学团队 |
2009 |
周秀民、沈艳东、齐丽云、陈立春、王树林、孙福山 |
2 |
道桥工程分院 |
沈艳东 |
公路养护与管理核心课程教学团队 |
2015 |
王连威、李长城、张旭、李月姝、张立明、李元新、李宏伟 |
3 |
道桥工程分院 |
陈立春 |
工程测量专业核心课程教学团队 |
2015 |
魏斌、王坤、孟凡成、赵金云、宋永娟、王乐 |
截止2015年学院优秀教学团队情况汇总表 |
序号 |
所属系部 |
团队带头人 |
团队名称 |
时间 |
团队成员 |
1 |
道桥工程分院 |
王连威 |
道路与桥梁工程技术专业教学团队 |
2009年 |
周秀民、沈艳东、齐丽云、陈立春、王树林、孙福山 |
2 |
道桥工程分院 |
沈艳东 |
公路养护与管理核心课程教学团队 |
2013年 |
王连威、李长城、张旭、李月姝、张立明、李元新、李宏伟 |
3 |
道桥工程分院 |
陈立春 |
工程测量专业核心课程教学团队 |
2015年 |
魏斌、王坤、孟凡成、赵金云、宋永娟、王乐 |
4 |
道桥工程分院 |
于 辉 |
桥梁工程技术课程教学团队 |
2015年 |
申建、郭梅、慕萍、钱雪松、孙福申、王雪莲 |
截止2015年省级教学名师汇总表 |
序号 |
姓 名 |
性别 |
所属部门 |
时间 |
团队成员 |
1 |
王连威 |
男 |
道桥工程分院 |
第六届(2011) |
王连威 |
截止2015年学院教学名师汇总表 |
序号 |
姓名 |
性别 |
所属部门 |
时间 |
团队成员 |
1 |
王连威 |
男 |
道桥工程分院 |
第一届(2009) |
王连威 |
2 |
张洪滨 |
男 |
道桥工程分院 |
第一届(2009) |
张洪滨 |
3 |
王连威 |
男 |
道桥工程分院 |
第二届(2011) |
王连威 |
4 |
沈艳东 |
男 |
道桥工程分院 |
第三届(2013) |
沈艳东 |
截止2015年学院教学示范教师汇总表 |
序号 |
姓 名 |
性别 |
所属部门 |
时间 |
团队成员 |
1 |
于 辉 |
女 |
道桥工程分院 |
第一届(2009) |
于 辉 |
2 |
沈艳东 |
男 |
道桥工程分院 |
第一届(2009) |
沈艳东 |
3 |
陈立春 |
男 |
道桥工程分院 |
第二届(2011) |
陈立春 |
4 |
沈艳东 |
男 |
道桥工程分院 |
第二届(2011) |
沈艳东 |
5 |
张求书 |
女 |
道桥工程分院 |
第二届(2011) |
张求书 |
6 |
于 辉 |
女 |
道桥工程分院 |
第二届(2011) |
于 辉 |
7 |
齐丽云 |
女 |
道桥工程分院 |
第三届(2013) |
齐丽云 |
8 |
魏 斌 |
男 |
道桥工程分院 |
第三届(2013) |
魏 斌 |
截止2014年省级微课复赛获奖汇总表 |
序号 |
时间 |
姓名 |
部门 |
作品名称 |
获奖情况 |
1 |
2013 |
张求书 |
道桥工程分院 |
土的实压性 |
三等奖 |
截止2014年省级优秀教材汇总表 |
序号 |
教材(专著)名称 |
编(著)者 |
时间 |
获奖等级 |
出版单位 |
1 |
道路建筑材料 |
姜志青 |
2011年 |
一等奖 |
人民交通出版社 |
2 |
公路工程地质 |
齐丽云 |
2011年 |
一等奖 |
人民交通出版社 |
3 |
城镇道路与市政工程 |
王连威 |
2011年 |
二等奖 |
人民交通出版社 |
截止2014年学院说课大赛汇总表 |
序号 |
姓名 |
部门 |
级别 |
时间 |
团队成员 |
1 |
王坤 |
道桥工程分院 |
一等奖 |
2014 |
王坤 |
2 |
魏斌 |
道桥工程分院 |
二等奖 |
2014 |
魏斌 |
3 |
杨晓艳 |
道桥工程分院 |
二等奖 |
2014 |
杨晓艳 |
4 |
郭梅 |
道桥工程分院 |
二等奖 |
2014 |
郭梅 |
截止2014年学院优秀教材汇总表 |
序号 |
教材名称 |
作者 |
级别 |
时间 |
出版社 |
1 |
《道路建筑材料》 |
姜志青 |
一等奖 |
2011 |
人民交通出版社 |
2 |
《公路电算》(专著) |
沈艳东 |
一等奖 |
2011 |
北京理工大学出版社 |
3 |
《公路工程地质》 |
齐丽云 |
二等奖 |
2011 |
人民交通出版社 |
4 |
《城镇道路与市政工程》 |
王连威 |
二等奖 |
2011 |
人民交通出版社 |
5 |
《建筑力学》 |
罗奕 |
三等奖 |
2011 |
人民交通出版社 |
6 |
《结构设计原理》 |
于辉 |
三等奖 |
2011 |
人民交通出版社 |
截止2014年学院微课大赛汇总表 |
序号 |
姓名 |
部门 |
级别 |
时间 |
团队成员 |
1 |
张求书 |
道桥工程分院 |
三等奖 |
2013 |
张求书 |
2 |
于辉 |
道桥工程分院 |
一等奖 |
2014 |
于辉 |
3 |
王乐 |
道桥工程分院 |
二等奖 |
2014 |
王乐 |
4 |
王雨楠 |
道桥工程分院 |
三等奖 |
2014 |
王雨楠 |
截止2014年省教育技术成果汇总表 |
序号 |
时间 |
获奖级别 |
项目名称 |
项目类别 |
成员 |
1 |
2008年 |
一等奖 |
公路工程检测网络课程 |
网络课程 |
沈艳东 郝智慧 崔岩 周世红 申建 |
2 |
2008年 |
二等奖 |
工程测量网络课程 |
网络课程 |
陈立春 魏斌 肖昆 肖阳 徐词 |
3 |
2008年 |
三等奖 |
结构设计原理网络课程 |
网络课程 |
郭梅 姜仁安 崔岩 张旭 韩新华 |
4 |
2012年 |
一等奖 |
土力学与地基基础网络课程 |
网络课程 |
朱春凤 高峰 沈艳东 张求书 张宝成 |
5 |
2014年 |
三等奖 |
《数字化测图》网络课程 |
网络教学资源 |
魏斌 陈立春 王乐 徐词 孙晨道 |
6 |
2014年 |
一等奖 |
工程力学虚拟实验 |
多媒体课件 |
王雨楠 高峰 沈艳东 钱雪松 魏斌 |
7 |
2014年 |
二等奖 |
市政管道工程技术多媒体课件 |
多媒体课件 |
张宝成 高峰 朱春凤 张求书 郭丰敏 |
截止2014年学院现代教育技术成果汇总表 |
序号 |
时间 |
获奖级别 |
成果名称 |
类别 |
主要创作人员 |
1 |
2008 |
二等奖 |
《结构检测》网络课程 |
网络课程 |
沈艳东 郝智慧 崔岩周世红 申建 |
2 |
2008 |
三等奖 |
《工程测量》网络课程 |
网络课程 |
陈立春 沈艳东 魏斌 肖阳 徐词 |
3 |
2008 |
三等奖 |
《结构设计原理》网络课程 |
网络课程 |
郭梅 姜仁安 崔岩张旭 韩新华 |
4 |
2008 |
鼓励奖 |
《计算机一二级等级考试》多媒体课件 |
网络课程 |
张旭 肖昆 孟凡成郭梅 姜仁安 |
吉林省高等教育教学成果奖获奖情况一览表 |
序号 |
时间 |
主持人 |
获奖时间及等级 |
成员 |
课题名称 |
1 |
(2005年3月) |
张洪滨 |
第五届三等奖 |
王连威、周秀民、沈艳东、李辅元 |
高职高专公路与桥梁专业教学指导方法与人才培养基地建设 |
2 |
(2014年) |
陈立春 |
第七届三等奖 |
|
“《工程测量》精品课程建设与实践 |
长白山技能名师一览表 |
序号 |
时间 |
主持人 |
获奖时间及等级 |
成员 |
单位 |
1 |
2013 |
王连威 |
第一届技能名师 |
王连威 |
吉林省教育厅 |
2 |
2014 |
沈艳东 |
第二届技能名师 |
沈艳东 |
吉林省教育厅 |
3 |
2014 |
陈立春 |
第二届技能名师 |
陈立春 |
吉林省教育厅 |
4 |
2014 |
孙福申 |
第二届技能名师 |
孙福申 |
吉林省教育厅 |
交通行职委 |
序号 |
时间 |
主持人 |
获奖时间及等级 |
成员 |
备注 |
1 |
2014年 |
沈艳东 |
交通行业教育教学指导委员会 |
沈艳东 |
首届交通行业职业教育教学名师 |
2 |
2014年 |
沈艳东 |
《沥青路面裂缝的防治》 |
沈艳东 |
全国交通运输职业教育教学指导委员会课程单元设计大赛一等奖, |